«Перед Украиной вырисовывается безвыходность из-за перспективы потери всей энергетики…»
Алексей Анпилогов

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф встретится с Зеленским и европейскими лидерами в Берлине. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal и другие источники. Ожидается, что в переговорах примут участие президент Франции Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер и канцлер ФРГ Мерц.
Предполагалась, что встреча может состояться 13 декабря, но она была отложена на день.
Подробности таких неформальных встреч, направленных на мирное урегулирование конфликта между Россией и Украиной, а заодно — между Россией и НАТО, как правило, не разглашаются.
Но можно дать прогноз, о чём там пойдёт речь. Свою версию для «Свободной Прессы» изложил бывший депутат Верховной Рады и секретарь Луганского обкома Компартии Украины Спиридон Килинкаров.
Покушение на «кошелек Зеленского»: кто заинтересован в устранении Миндича
Коломойский пообещал рассказать суду всё, что знает
«СП»: Спиридон Павлович, всех деталей общения Уиткоффа с Зеленским нам, конечно, не сообщат. Но можете ли вы предположить, чего хочет добиться посланник США от украинского владыки?
— Я так понимаю, что планируется встреча европейцев с Уиткоффом на предмет тех встречных предложений, которые Европа сделала по плану Трампа. Я не верю в то, что у Трампа есть желание менять свой план. У европейцев нет такой опции, чтобы поменять план американского президента. У них есть право согласиться с ним, либо не согласиться.
У Зеленского и европейцев есть своё «соломоново решение», но все понимают, что изменение решений Трампа — это значит «нет». Только лишь президент России Путин может обсуждать коррективы в этом плане.
Цель Уиткоффа — узнать о том, согласны ли европейцы и Зеленский с американским планом. Любые попытки что-то изменить со стороны Европы будут восприниматься, как отказ. Потому что при тех подходах, которые есть у них, выйти на компромиссные решения практически невозможно. Европейцы начнут каждый раз менять условия на неприемлемые для России и США, и это невозможно будет реализовать.
«СП»: План Трампа много обсуждают, но читал его только круг избранных, а не обычные граждане России. Он у нас не публиковался. В чём логика этого плана?
— Изначально этот план был передан обеим сторонам — России и Европе, включая Украину. А затем вторая сторона его переписала, и Россия его даже не видела, поэтому непонятно, что обсуждать в евроверсии этого плана.
Тот план, который был предложен Трампом изначально, Москву в какой-то мере устраивал.
Как говорил президент России, план может стать основой для переговорного процесса, хотя ряд пунктов требуют поиска компромиссных решений.
С Европой и Украиной дело обстоит совершенно по-другому. Вместо поиска компромиссов они полностью переписали план и выдвинули свою версию как условие.
«СП»: У нас многие аналитики трактуют базисную часть плана Трампа так: войска останавливаются. Те территории, которые контролирует российская армия, остаются у России, а что контролируют ВСУ — остаётся у Украины. Эта трактовка похожа на правду?
— Не совсем. Это было одно из предложений украинской стороны. Для России прекращение конфликта — это устранение причин, которые к нему привели. То есть достижение целей СВО.
«СП»: Одна из заявленных целей СВО — денацификация. О том, как она делалась после капитуляции Германии, подробно рассказывал Киссинджер. Американские войска входят в каждый немецкий город (в зоне их союзнической ответственности) и расстреливают всех нацистов. Советские войска так не делали. Да и теперь войти в каждый город Украины — цели нет.
— Существует ложное представление, что все цели СВО должны быть решены исключительно твёрдой рукой солдата. Это не так. Есть задачи СВО, которые могут быть решены не военным путём, а дипломатическим или гуманитарным.
Американцы всё равно не провели денацификацию. Посмотрите на руководителей Европы — среди них — и внуки нацистов, и люди, одержимые нацистскими идеями.
К решению задач денацификации и демилитаризации Украины есть разные подходы. Вот в рамках переговоров обсуждает вопрос численности ВСУ. Сейчас украинская армия — это около 880 тысяч человек. Я думаю, что эта цифра достоверна.
В ходе переговорных процедур звучит цифра об ограничении численности ВСУ до 600 тысяч. Но у Украины не будет денег, чтобы финансировать и 600 тысяч. Сейчас Киеву платят за ведение боевых действий. А когда будет мир — кто будет оплачивать ему самую большую в Европе мирную армию? Никто.
Сейчас украинской армии помогают десятки стран мира, а кто будет раскошеливаться на СВУ, когда Украина прекратит воевать против России? Я не думаю, что останется много энтузиастов.
Таким образом, демилитаризация произойдёт сама собой, естественным образом. Потому что Украина будет не в состоянии финансировать очень большую армию.
«СП»: Условие России заключается в том, чтобы Украина признала наши новые регионы, которые перешли под юрисдикцию Москвы в результате референдума, проведённого на основании базовых статей ООН. Зеленский говорит, что не признаёт ни конвенции ООН, ни волю народа. Как с этим быть?
— Если говорить о предложениях Трампа, то в них нет такого, чтобы Киев признал эти территории российскими. Трамп предлагает вывести украинские войска с территорий Донбасса и отменить в Киеве военное положение для того, чтобы можно было на Украине провести выборы и избрать легитимную власть.
Зеленский, который растоптал конституцию Украины, в данном случае ссылается на конституцию. Он говорит, что решение о выводе войск из Донбасса должны принять две трети граждан Украины на референдуме.
Бандеровцы вопят, что «русские не по правилам воюют» — оборона ВСУ в Гуляйполе посыпалась
По данным ряда источников, наши контролируют восточную часть города и штурмуют центр на западном берегу реки Гайчур
А в условиях боевых действий референдум проводить нельзя. Так Зеленский закольцевал этот вопрос в нерешаемую задачу.
«СП»: А если бы референдум о выводе войск случился — как бы проголосовали граждане Украины?
— Не будет такого референдума, а гадать я не хочу. Зеленский может провести опрос общественного мнения, но эти опросы всегда совпадают с его личным мнением.
Существует миротворческая идея, что украинские войска выходят из новых регионов России, а войска России уходят из Харьковской, Днепропетровской и Сумской областей. Этот размен можно обсуждать, и я думаю, что Россия договороспособна в этом отношении. Но чтобы этот вопрос не был политизирован — его проще решать на уровне военных людей.
Но в том-то и проблема, что у украинских генералов нет желания решить этот вопрос. Им выгоден режим войны, который обеспечивает их личное существование.
«СП»: Вы наверняка знаете более точные цифры, чем в интернет-справочниках. Сколько людей жило на Украине, когда она начинало своё существование в качестве отдельного государства, и сколько там живет сейчас?
— Было 52 миллиона человек, сейчас — 32 миллиона.
«СП»: В СВО есть жертвы, но это — не 20 миллионов. Значит эти 20 миллионов убежали, потому что жить на Украине им стало невыносимо плохо. И до чего «довоюется» Киев — пока все не уедут?
— За всё время государстсвенности Украина не обрела своей экономики. Ещё цифра: не так давно было 26 миллионов рабочих мест, где люди зарабатывали и платили налоги.
Сейчас на Украине легально работающих в два раза меньше — около 13 миллионов.
Да, цифры о боевых потерях, которые озвучивает Трамп, как всегда многократно завышены. Но есть естественная смертность, которая выше, чем рождаемость. Из всех республик бывшего СССР только Узбекистан становится ежегодно на 1 миллион человек больше. У всех остальных — демографический спад.
И у нас (украинцев и россиян, — «СП»), и у белорусов — только иногда бывают годы с положительным «демографическим сальдо», да и то — на несущественные цифры. А как правило — убыль, которая началась с демографической ямы, в которой мы оказались в 90-е годы.
А на Украине это еще усугублялось двумя майданами, враждебными действиями власти против собственного народа, когда первыми начали бежать жители Западной Украины в Европу, теперь — противостояние с Россией и уход русскоговорящих украинцев с востока Украины. Украина продолжит становиться всё меньше и меньше по количеству людей.
Последние новости и все самое важное о мирных переговорах по Украине, — в теме «Свободной Прессы».